ФНС России рассказала о возможности представления одной декларации по нескольким транспортным средствам

ФНС России рассказала о возможности представления одной декларации по нескольким транспортным средствам
evp82 / Depositphotos.com

Налоговое ведомство указало на отсутствие возможности представления одной налоговой декларации по транспортному налогу по всем транспортным средствам, местом нахождения которых является территория одного субъекта Федерации, сумма налога по которым подлежит уплате в бюджет региона, на территории которого находится несколько налоговых инспекций. Соответствующие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 февраля 2019 г. № БС-4-21/2802 «О предоставлении разъяснений«. Напомним, что местом нахождения транспортного средства, за исключением водных и воздушных транспортных средств, признается местонахождение юрлица или его обособленного подразделения (подп. 2 п. 5 ст. 83 Налогового кодекса). Декларация по транспортному налогу должна представляться организациями по месту нахождения транспортных средств (п. 1 ст. 363.1 НК РФ).

Налоговики отметили, что приказ ФНС России от 5 декабря 2016 г. № ММВ-7-21/668@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения» также не предусматривает подачу одной налоговой декларации, если обособленные подразделения наделены транспортными средствами.


Можно ли начиная с 2019 года юрлицам и физлицам уменьшить размер транспортного налога на сумму платы в ситему «Платон»? Узнайте из материала «Порядок исчисления транспортного налога и авансовых платежей» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что налогоплательщики-организации по своему выбору могут выбрать налоговую инспекцию, в которую они будут подавать единую налоговую декларацию по налогу на имущество. Но только если на территории того или иного субъекта Федерации не установлены нормативы отчислений в местные бюджеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *