Минцифры России пояснило свои рекомендации операторам связи об ограничении безлимитных тарифов

Минцифры России пояснило свои рекомендации операторам связи об ограничении безлимитных тарифов
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Минцифры России рассказало (Информация Минцифры России от 29 марта 2022 г.), что ежегодно интернет-трафик мобильных операторов в России растет более чем на 50%. Для обеспечения качества услуг и сохранения объемов передачи данных необходимо модернизировать текущие и строить новые базовые станции. Учитывая, что в условиях санкций у операторов могут возникнуть объективные сложности сохранения темпа развития сети в связи с дефицитом оборудования, ведомство посчитало необходимым рекомендовать операторам равномерно распределить нагрузку на сети, а именно:

  • ограничить предложения безлимитных тарифов, которые вызывали перекосы в потреблении трафика, неравномерность нагрузки на сети;
  • в случае необходимости пересмотреть наполнение тарифов.

Как пояснило Минцифры России, в течение последних лет у мобильных операторов накопилась критическая масса так называемых «архивных» тарифов, в том числе и с безлимитным доступом к интернету. Это создает неоправданно высокую нагрузку в местах, где абонентам доступно подключение к проводным сетям связи. Именно на устранение этого перекоса в использовании мобильных сетей связи направлены рекомендации. К тому же исключение «архивных» тарифов с неактуально низкой ценой на услуги связи позволит операторам сохранить текущие тарифы для всех абонентов.

В заключение сообщается, что Минцифры России совместно с ФАС России будет контролировать рост цен. Тарифы на сотовую связь не будут расти выше уровня инфляции в России.

К сведению: ранее ведомство также проинформировало о принятом решении по введению до конца 2022 года в рамках антикризисной программы поддержки телеком-операторов моратория на обременения по покрытию LTE-сетями федеральных трасс и населенных пунктов с численностью более тысячи человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *