Самые заметные новости марта для бухгалтера, экономиста и аудитора

Самые заметные новости марта для бухгалтера, экономиста и аудитора
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Мартовский календарь для бухгалтера – это годовая налоговая отчетность и платежи по ней, представление статистических форм, подготовка к квартальной бюджетной/ бухгалтерской отчетности и, как всегда, много других неотложных дел. Так было всегда. Но март этого года прошел в непростых экономических условиях, и с этим связано появление большого числа новых законов и внесение изменений в действующую нормативно-правовую базу. Чтобы вы не упустили ничего важного, мы напомним о самых заметных новостях прошедшего месяца:

1

Важное в бюджетной классификации: уточнен порядок применения КВР 247 при оплате горячей воды

С 2022 года уточнен порядок применения КВР 247 «Закупка энергетических ресурсов». В частности, закрытый перечень расходов по данному коду дополнен расходами на горячее водоснабжение. То есть теперь для расходов 2022 года прямо установлено, что по КВР 247 отражается оплата теплоснабжения, включая расходы не только на отопление, но и горячее водоснабжение.

Для устранения разночтений Минфин России подготовил очередные изменения в описание порядка применения КВР 247. Уточнено, что расходы организаций по оплате счетов за потребленную горячую воду, выставляемых не только в рамках договоров на теплоснабжение, договоров на теплоснабжение и горячее водоснабжение, но и отдельных договоров на горячее водоснабжение, вне зависимости от названия договора следует отражать по виду расходов 247 «Закупка энергетических ресурсов».

Таким образом начиная с 2022 года оплата горячей воды отражается по КВР 247 в рамках договоров:

  • теплоснабжения,
  • теплоснабжения и поставки горячей воды,
  • горячего водоснабжения.

2

Новое в Налоговом кодексе: больше льгот, меньше налоги

2.1

С 1 января 2022 года возможность применения нулевой ставки по налогу на прибыль распространена на дома и дворцы культуры, клубы, учредителями которых являются муниципальные образования, за исключением учреждений, расположенных в городах, райцентрах и поселках городского типа. Подробнее – здесь.

2.2.

Если на 1 января 2023 года кадастровая стоимость земельного участка будет больше, чем была на 1 января 2022 года, то налоговая база по земельному налогу за 2023 год будет определяться по прошлогодней кадастровой стоимости. Но есть исключения… Подробнее – в новостном выпуске.

3

Новое в работе с Казначейством: изменился порядок возврата невыясненных платежей

Органа Казначейства больше не будут автоматически возвращать учреждению невыясненный платеж, который не был уточнен в установленные сроки. Возврат или перечисление такого платежа на другой счет теперь возможны только по заявлению учреждения. Ранее направленные плательщикам запросы на уточнение поступлений по счетам №№ 03212, 03214, 03216 Казначейство аннулирует. Подробнее читайте здесь.

4

Важное в расчетах с поставщиками и подрядчиками: сроки оплаты сокращены, а неустойку можно списать

4.1

С 23 марта внесены изменения в ряд норм Положения № 1352 об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. В частности, сокращены сроки оплаты договоров, заключенных с субъектами МСП по Закону № 223-ФЗ – если ранее на это отводилось 15 рабочих дней, то теперь – всего 7 рабочих дней.

4.2

Начисленные контрагенту, но не уплаченные неустойки по контрактам можно списать в полном объеме (вне зависимости от того, были обязательства исполнены в полном объеме или нет), если причиной ненадлежащего исполнения обязательств стало введение санкций иностранных государств. Подробнее – в новостном выпуске.

5

Новое и важное в сфере медицины: получить и потратить можно больше, а налогов заплатить – меньше

5.1

С 1 марта и до конца 2022 года разрешается осуществлять ежемесячное авансирование медорганизаций, работающих в системе ОМС, в размере более 1/12 годового объема финобеспечения предоставления медпомощи по ОМС.

5.2

С 14 марта Правительство расширило возможности медицинских организаций по закупке оборудования за счёт средств ОМС. Теперь больницы и поликлиники могут приобретать медицинские изделия, необходимые для проведения операций, лабораторных и инструментальных исследований, стоимостью до 1 млн руб. за единицу. Ограничение в 100 тыс. руб. за единицу на такие закупки не распространяется. Но воспользоваться таким правом медорганизации могут при одном условии… Подробности – здесь.

5.3

ФНС России озвучила согласованную с профильными ведомствами позицию, что платные медицинские услуги, которые медорганизация оказывает с привлечением сторонних партнеров, могут учитываться в доходах, дающих право на применение нулевой ставки по налогу на прибыль. Заметим, что данная позиция полностью противоположна мнению, которого на протяжении последних лет придерживался Минфин России, не позволяя принимать доход, полученный от услуги, которая оказана не самим учреждением, а сторонней организацией, в расчет при определении доли дохода, полученного от медицинской деятельности в целях налогообложения прибыли.

6

Важное в учете нефинансовый активов: продукты в больнице, списанные компьютеры, ГСМ и сезонные шины

6.1

С 1 марта действуют требования Минприроды России, согласно которым для юридических лиц установлена обязанность передавать отходы электронного оборудования специализированном организациям в течение 11 месяцев с момента образования таких отходов. Для организаций бюджетной сферы это своего рода ограничение периода, в течение которого списанная компьютерная техника может числиться на забалансовом счете 02 «Материальные ценности на хранении» в ожидании утилизации. Что будет, если не передать списанную технику на утилизацию в течение оговоренных 11 месяцев? Ответы на этот и другие вопросы – в новостном материале.

6.2

Настала весна, а значит, регионам пора постепенно возвращаться на летние нормы расходы топлива. Одни должны были сделать в марте, другие – в апреле… Сверьтесь с графиком – ревизоры могут признать нецелевыми расходы на ГСМ, образовавшиеся в результате использования повышающего коэффициента дольше установленного периода. И не забудьте сменить зимние шины транспортных средств на летние. Когда это нужно сделать и как организовать учет сезонной смены шин, подскажет наша напоминалка.

6.3

Бухгалтеры одной из районных больниц столкнулись с претензиями ТФОМС – неприменение формы Требования на выдачу продуктов питания со склада (кладовой) (ф. № 45-МЗ) ревизоры указали в акте как нарушение. Но дело в том, что нормативными актами, которыми сегодня руководствуются учреждения здравоохранения при организации учета продуктов питания в пищеблоках и которыми установлена обязанность применения Требования № 45-МЗ, сама форма не утверждена. Как же быть бухгалтеру? Каким первичным документом в настоящее время учреждению здравоохранения следует оформлять выдачу продуктов питания со склада / кладовой? Чтобы ответить на эти вопросы, мы провели документальное расследование.

7

Новое в КоАП РФ: штрафовать будут меньше

7.1

Скорректирован ряд положений КоАП РФ, определяющих общие условия назначения административных наказаний организациям и должностным лицам. В частности, с 6 апреля для учреждений и их работников, впервые совершивших административное правонарушение, которое не повлекло возникновения вреда, штраф заменят на предупреждение. О других лояльных изменениях в КоАП читайте здесь.

7.2

А налоговые инспекторы не будут штрафовать за невыдачу покупателям бумажного кассового чека, если это произошло из-за отсутствия кассовой ленты. Локальные кратковременные перебои с поставками кассовой ленты – это объективное обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины организации.

8

Новое в проведении внутреннего госфинконтроля: больше прав и обязанностей для ревизоров и учреждений

Одновременно внесены изменения в шесть из семи федеральных стандартов внутреннего государственного /муниципального финансового контроля. В частности, теперь проверяющие финнадзора могут проводить осмотр территории и помещений учреждения не только при проведении выездной проверки, но и в случае, когда учреждение становится объектом встречной проверки. А учреждение получили возможность участвовать в рассмотрении Акта проверки и письменных возражений к нему. Больше подробностей – в новостном материале.

9

Важное из зала суда: решения, на которые стоит обратить внимание

Анализ судебной и арбитражной практики помогает аргументировано отстоять свою точку зрения в спорах с проверяющими и оценить риски наступления негативных последствий при проверках. Предлагаем учесть опыт тех, кто столкнулся с претензиями контролирующих органов и уже прошел в своем споре не одну судебную инстанцию. Заметим, что некоторые судебные разбирательства касаются бухгалтера непосредственно…

В частности, из мартовского обзора судебной практики вы узнаете:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *