Налоговая служба указала особенности отражения в налоговых расчетах сумм выплаченных иностранным организациям доходов

Налоговая служба указала особенности отражения в налоговых расчетах сумм выплаченных иностранным организациям доходов
kantver / Depositphotos.com

Налоговым законодательством установлено, что по итогам отчетного (налогового) периода налоговый агент в установленные сроки представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период. Предоставляется такая форма в налоговый орган по месту своего нахождения (п. 4 ст. 310 Налогового кодекса).

В состав налогового расчета входит Раздел 3 «Расчет (информация) о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах» в котором указываются сведения об иностранной организации — получателе дохода, сведения о доходах и расчет суммы налога, а также сведения о лице, имеющем фактическое право на доход.

Как указывает налоговая служба, если доход от источника в РФ не подлежит налогообложению или облагается НДФЛ, то по строке 070 «Ставка налога, в %» сведений о физлицах указывается условное значение «99.99». При указании по строке 070 значения «99.99» строки 080 — 140 не заполняются, а по строке 040 отражается сумма дохода физлица, которая не подлежит налогообложению или подлежит обложению НДФЛ (письмо ФНС России от 29 сентября 2020 г. № БС-4-11/15898@).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


При этом, как ранее разъяснял Минфин России, в случае выплаты доходов от источников в РФ иностранному лицу, постоянным местонахождением которого является государство (территория), с которым имеется международный договор России по вопросам налогообложения, и не имеющему фактического права на такие доходы, если источнику выплаты известно лицо, имеющее фактическое право на такие доходы (их часть), и такое лицо признается налоговым резидентом РФ, российской организацией, выплачивающей доход, не удерживается налог с иностранного лица, не имеющего фактического права на выплачиваемые доходы (их часть), однако она будет выступать налоговым агентом в отношении дохода, получаемого российским резидентом — фактическим получателем (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 ноября 2015 г. № 03-03-10/69206).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *