Суды вновь начинают вводить ограничения в свой режим работы из-за коронавируса

Суды вновь начинают вводить ограничения в свой режим работы из-за коронавируса
WindNight Depositphotos.com

В связи с увеличением выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19) некоторые российские суды внесли изменения в свой порядок работы.

Так, например, вновь приостановлен личный прием граждан в Мособлсуде. На сайте суда сообщается, что информация о ходе и результатах рассмотрения дел предоставляется посредством телефонной связи либо на официальном сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство». Представить процессуальные и непроцессуальные заявления и жалобы можно посредством почтовой корреспонденции, факсимильной связи или в электронном виде. Попасть в здание суда смогут только участники судопроизводства, при этом их просят иметь при себе извещение о слушании дела. Лиц без средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также с повышенной температурой или иными признаками респираторных заболеваний в здание не допустят (https://www.mosoblsud.ru/).

С 13 октября подобный режим работы вводится и в Верховном Суде Республики Башкортостан. Для допуска в здание суда от участников судопроизводства потребуют подтверждающие документы — паспорт и извещение. Также на сайте суда указывается, что ознакомление с материалами дел будет производиться по предварительной записи с интервалом на изучение до 45 минут и соблюдением санитарных требований (http://vs.bkr.sudrf.ru/).

О схожих изменениях в режиме работы уже предупредили Четвертый КСОЮ (http://4kas.sudrf.ru/) и Пятый КСОЮ (http://5kas.sudrf.ru/). При этом они уточняют, что в здание суда не будут допускать также участников судебных заседаний, отказавшихся от контроля температуры тела. А Пятый КСОЮ к тому же обращает внимание участников судебных заседаний на то, что они должны самостоятельно обеспечивать себя масками.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Пятый ААС сообщил пока лишь о приостановлении приема нарочной корреспонденции с 12 октября 2020 года. Документы рекомендовано направлять в электронном виде через информационную систему «Мой арбитр», Почтой России, ящик приема корреспонденции в здании суда (https://5aas.arbitr.ru/node/15103).

О внесении изменений в распорядок работы проинформировали на своих сайтах и некоторые другие суды.

Таким образом, перед посещением суда целесообразно изучить информацию о режиме его работы на сайте данного суда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *