Обеспечение младших школьников бесплатным питанием будет продолжено

Обеспечение младших школьников бесплатным питанием будет продолжено
© kondrelena@mail.ru / Фотобанк Фотодженика

Об этом рассказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он добавил, что в бюджете следующего года предусмотрены средства на реализацию этого направления.

«У нас в начальных классах учатся более 7 млн школьников. Всего работает 40 тысяч школ. Необходимо решать вопросы с логистикой и качеством. Мы очень внимательно следим, чтобы соблюдались все требования. Сегодня я могу сказать, что этот проект при всех сложностях идет очень успешно, ребята накормлены, родители довольны, в бюджете у нас заложены все средства на продолжение этого проекта – это порядка 70 млрд рублей», – добавил Сергей Кравцов.

Министр добавил, что в каждой школе работают родительские комитеты по контролю за питанием. Они следят, чтобы качество питания не снижалось, и оперативно сообщают, если возникают какие-то проблемы.

Напомним, что норма о бесплатном горячем питании школьников 1-4 классов не менее одного раза в день действует с 1 сентября 2020 года (ч. 2.1 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации«). Обед должен предусматривать горячее блюдо, не считая горячего напитка.


Кто обеспечивает приобретение и замену кухонной посуды на пищеблоке – школа или организатор питания? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


На официальном сайте Минпросвещения России есть раздел, посвященный горячему питанию школьников младших классов (https://edu.gov.ru/activity/main_activities/general_edu/hot_meals). Указано, например, что это может быть горячее первое и второе блюда или второе блюдо в зависимости от приема пищи. При этом горячее питание не должно подменяться полумерами (разогретыми бутербродами с чаем или чем-то иным).

В этом же разделе можно оставить сообщить о проблеме, связанной с обеспечением школьников горячим питанием, с помощью электронного обращения или узнать телефон горячей линии.

_____________________________

С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минпросвещения России (https://edu.gov.ru/press/6331/poryadka-70-mlrd-rubley-napravyat-na-prodolzhenie-proekta-po-obespecheniyu-shkolnikov-goryachim-pitaniem/).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *