Врачи смогут в онлайн-режиме получать данные о состоянии здоровья пациентов

Врачи смогут в онлайн-режиме получать данные о состоянии здоровья своих пациентов
©  ballball14 / Фотобанк Фотодженика

В России стартует эксперимент, в ходе которого сведения о состоянии здоровья пациентов будут передаваться врачам с помощью специальных устройств – персональных медицинских помощников (Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. № 2276).

На первом этапе врачи будут контролировать уровень артериального давления, уровень глюкозы в крови и частоту сердечных сокращений пациентов. Пока опробовать новые возможности могут только гипертоники и диабетики, при этом участие в эксперименте будет добровольным.

Когда допускается медицинское вмешательство без согласия пациента? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Оно предусматривает установку специального приложения на телефон, которое будет отправлять данные с устройства в медицинскую информационную систему. Само устройство будут выдавать врачи, или же пациенты по желанию могут использовать свои гаджеты – например, фитнес-браслеты или умные часы (но они должны быть зарегистрированы в информационной платформе производителем).

Все данные о пациенте будут обезличены, ему присвоят идентификационный номер, который соотносится с номером устройства. Врач при этом будет знать, какие значения давления, глюкозы в крови и пульса являются для данного пациента предельными.

Эксперимент продлится два года. Он пройдет в Республике Татарстан, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях. Другие регионы тоже смогут присоединиться к эксперименту.

По своему статусу сбор сведений о самочувствии пациентов является экспериментальным правовым режимом и регулируется специальным законом (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации«). На практике это означает более мягкое регулирование и возможность не соблюдать те или иные требования законов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *