Общественники проведут экспертизу законопроекта об аккредитации визовых центров

Общественники проведут экспертизу законопроекта об аккредитации визовых центров
kosmos111 / Depositphotos.com

После окончания каникул в Госдуме ОП РФ проведет общественную экспертизу законопроекта об аккредитации для визовых центров. К участию планируется пригласить представителей профильных органов власти, экспертов и заинтересованных лиц. Об этом сообщается сегодня на официальном сайте Палаты со ссылкой на председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елену Сутормину.

Напомним, законопроект, о котором идет речь, внесли в Госдуму члены Совета Федерации. По их мнению, таким образом можно урегулировать деятельность визовых сервисных центров и защитить права потребителей, в том числе их персональные данные. Однако представители индустрии, как указано на сайте ОП РФ, выразили обеспокоенность тем, что реализация данной инициативы приведет к закрытию визовых центров, поскольку ни один из них в настоящее время не соответствует критериям, перечисленным в проекте положения, приложенном к документу.

С перечнем стран с указанием установленного режима въезда для российских граждан на территорию иностранных государств и для иностранных граждан на территорию Российской Федерации вы можете ознакомиться в нашей бизнес-справке

С критикой законопроекта выступила и Ассоциация туроператоров – позиция АТОР была опубликована также сегодня на ее официальном сайте (www.atorus.ru). Ассоциация отметила, что в наиболее выгодном положении окажется только одна компания, управляющая визовыми центрами. Кроме того, представители АТОР выразили мнение, что на данный момент нет никаких объективных причин для внесения подобного законопроекта.

А Елена Сутормина обратила внимание на важность обсуждения инициативы. «Нужно взвесить и изучить аргументы всех сторон, и самое главное, чтобы итоговые нововведения не усложняли жизнь гражданам», – подчеркнула она.

Отметим, в соответствии с результатами опроса, проведенного порталом ГАРАНТ.РУ, больше половины респондентов (64%) согласны с тем, что визовые центры должны проходить обязательную аккредитацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *