Планируется провести эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции

Планируется провести эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции
lidante / Depositphotos.com

Минпромторг России выступил с инициативой проведения такого эксперимента с 1 сентября 2018 года по 31 декабря 2019 года. В качестве целей эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции провозглашены, в частности: апробация полноты и достаточности маркировки для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту отдельных видов молочной продукции, в том числе контрафактных, а также повышение собираемости таможенных и налоговых платежей, определение технических возможностей интеграции информационной системы, необходимой для проведения эксперимента, с Федеральной государственной информационной системой в области ветеринарии «Меркурий».

Участниками эксперимента станут госорганы, оператор специальной информационной системы, производители, импортеры отдельных видов молочной продукции и организации оптовой и розничной торговли, а также юрлица, оказывающие услуги питания. Уточняется, что компании могут стать участниками эксперимента на добровольной основе, для этого нужно будет подать заявки.

Маркировка в рамках эксперимента распространится на: молоко, кроме сырого, сливки, сухие и сгущенные сливки и молоко, сливочное масло, сыры, сырные продукты и творог, кисломолочные продукты (в частности, йогурт и кефир), молочную сыворотку и некоторые другие молочные продукты. Проект1 соответствующего постановления Правительства РФ размещен для общественного обсуждения, которое завершится 9 августа этого года.

В пояснительной записке к документу указано, что с инициативой по проведению эксперимента выступили крупные участники оборота молочной продукции. Предполагается, что результаты мероприятия позволят сформировать экономическое обоснование целесообразности введения в последующем обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции на территории Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/07-18/00082588).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *