Подготовлен проект примерного положения об архиве организации

Росархив представил для независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения проект соответствующего приказа. Документом предполагается установить закрытый перечень документов, которые будут храниться в архиве организаций, выступающих источниками комплектования государственных и муниципальных архивов:

  • документы постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения, в том числе по личному составу, образовавшиеся в деятельности организации;
  • документы постоянного хранения и по личному составу организаций – предшественников;
  • документы личного происхождения;
  • фонд пользования (микрофотокопии и другие копии документов, в том числе на электронных носителях, необходимые для практической работы организации);
  • справочно-поисковые средства к документам и учетные документы архива организации.


Планируется, что архив организации будет создаваться на правах структурного подразделения, осуществляющего хранение, комплектование, учет и использование документов. На основании примерного положения, предлагаемого к утверждению Росархивом, организация будет разрабатывать и утверждать свое положение об архиве при наличии согласования экспертно-проверочной комиссией федерального государственного архива.

Новое положение предлагается применять в отношении архивов организаций, выступающих источниками комплектования государственных и муниципальных архивов. Планируется, что в архиве организации будут храниться и учитываться документы и фонды, находящиеся на хранении, также подразделение будет организовывать и проводить экспертизу ценности документов временных сроков хранения, консультировать юридических и физических лиц по вопросам местонахождения архивных документов.

Независимая антикоррупционная экспертиза проекта приказа завершится 25 февраля, а общественное обсуждение – 5 марта.

В настоящий момент функционирование архивов организаций регламентируется положением, утвержденным приказом Комитета по делам архивов при Правительстве РФ от 18 августа 1992 г. № 176, которое после утверждения нового приказа утратит силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *