Подготовлен законопроект об ограничении возможности возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

 / Depositphotos.com

Подготовлен законопроект об ограничении возможности возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям
everythingposs

Правительство РФ подготовило и внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в уголовно-процессуальное законодательство в части ограничения возможности возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона.

Законопроектом предлагается сократить перечень поводов для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях. Так, может быть закреплена возможность возбуждения уголовных дел следственными органами только по материалам налогового ведомства о возможном наличии в действиях налогоплательщика состава преступления. 

Согласно пояснительной записке к законопроекту, поправки в Уголовно-процессуальный кодекс позволят усовершенствовать правовое регулирование вопросов возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях и преступлениях, связанных с осуществлением ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Также предлагаемые изменения позволят снизить нагрузку на предпринимателей в условиях сложившейся геополитической ситуации и западных санкций.

Законопроектом предлагается регламентировать порядок взаимодействия органов, осуществляющих дознание и предварительное расследование, а также налоговых органов и страховщиков при решении вопросов о возбуждении соответствующего уголовного дела, в том числе использование материалов, представленных налоговыми органами и страховщиками, с установлением сроков рассмотрения этих материалов и принятия необходимых процессуальных решений.

_____________________________

С текстом законопроекта № 80928-8 «О внесении изменений в статьи 140 и 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Об уточнении порядка возбуждения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации)» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *