Россиянам могут предоставить кредитные каникулы до 30 сентября

Россиянам могут предоставить кредитные каникулы до 30 сентября
vladwel / Depositphotos.com

Предлагается установить «кредитные каникулы» до 30 сентября текущего года с возможностью продления указанного срока кабмином, а также определить периоды, в течение которых ограничение по размеру полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых на момент его заключения не подлежит применению. Соответствующий законопроект, направленный на защиту национальных интересов РФ в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, внесен в Госдуму 3 марта.

Разработанные поправки предусматривают механизмы поддержки экономического сектора, в том числе упрощающие установленные российским законодательством разрешительные и лицензионные процедуры, регламентирующие особенности правового режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также особенности регулирования правоотношений в сфере осуществления страховой деятельности в России.

Правительство РФ, в свою очередь, планируется наделить дополнительными полномочиями в области осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, долевого строительства, обращения лекарственных препаратов, сфере образования и т.д. Помимо этого, в случае принятия законопроекта, кабмин сможет принимать решения об установлении размера социальной доплаты к пенсии, дополнительной индексации пенсий и дополнительном увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента в соответствующем финансовом году.

_____________________________

С текстом законопроекта № 80712-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *