Подготовлен законопроект по совершенствованию налогового мониторинга

Подготовлен законопроект по совершенствованию налогового мониторинга
AllaSerebrina / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ряд поправок в налоговое законодательство в части совершенствования налогового мониторинга. Предполагается, что большинство положений вступят в силу по истечение одного месяца со дня опубликования соответствующего закона.

Законопроектом, в частности, предлагается отменить основания проведения камеральных проверок (указаны в п. 1.1 ст. 88 Налогового кодекса) для тех организаций, в отношении которых проводится налоговый мониторинг. Не будет проводится проверка и при представлении в течение срока проведения налогового мониторинга налоговой декларации (расчета), в том числе и уточненной, за налоговый (отчетный) период, за который проводится или проведен налоговый мониторинг.

Кроме того, планируется скорректировать и порядок проведения мероприятий налогового контроля при проверке деклараций по НДС и акцизам, в которых заявлено право на возмещение налога (акциза), а также уточненной налоговой декларации непосредственно в рамках налогового мониторинга. Предполагается, что такие поправки помогут снизить издержки участников.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Законодатель, также намерен изменить и критерии для перехода организаций на налоговый мониторинг, снизив суммовые значения (ст. 105.26 НК РФ). Кроме того, предлагается учитывать и суммы НДФЛ и исчисленных страховых взносов в совокупной сумме налогов. Для участников консолидированных групп и вовсе предлагается отменить применение суммовых критериев для перехода на налоговый мониторинг. Такие изменения помогут большему числу организаций стать участниками налогового мониторинга.

_____________________________

С текстом законопроекта № 1025470-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового мониторинга» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *