Повышающий коэффициент за отсутствие коммунальных счетчиков могут увеличить для жителей Москвы

Повышающий коэффициент за отсутствие коммунальных счетчиков могут увеличить для жителей Москвы
© Nomadsoul1 / Фотобанк Фотодженика

С таким предложением выступил Минстрой России, общественное обсуждение проекта продлится до 1 июня. Министерство предлагает увеличить повышающие коэффициенты по оплате коммунальных услуг в Москве для тех собственников, кто имеет возможность установить приборы учета, но не сделал этого.

Напомним, в настоящее время такие собственники платят за горячую воду, холодную воду и электричество больше, чем по нормативу, в полтора раза (абз. 6 подп. а.1 п. 4, абз. 4 п. 7.1, абз. 4 п. 22.2, абз. 4 п. 23.2, абз. 4 п. 26.1, абз. 4 п. 28.2 Приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354)).

Если поправки будут одобрены, власти Москвы смогут увеличить этот повышающий коэффициент, но не более чем в 1,5 раза. Максимальный его размер составит, таким образом, 2,25.

Добавим, что повышающие коэффициенты не применяются, если собственник предоставит акт обследования, который подтвердит отсутствие технической возможности установки счетчика. Это правило сохранит силу.

Нововведение будет распространяться на тех, кто живет в жилом доме, квартире, комнате в коммунальной квартире, а также получает коммунальные услуги в нежилом помещении многоквартирного дома.

Разработчики проекта отмечают, что в Москве до настоящего времени не оборудованы приборами учета холодной и горячей воды порядка 7% квартир. Вместе с тем, для столицы крайне актуальна проблема «резиновых» квартир, в которых фактически проживает (и потребляет коммунальные услуги) значительно большее количество лиц по сравнению с зарегистрированными.

_____________________________

С проектом Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 138620).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *