Правительство РФ расширило полномочия Фонда защиты прав дольщиков

Правительство РФ расширило полномочия Фонда защиты прав дольщиков
stockasso / Depositphotos.com

Изменения вносятся в Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 года № 1231 «О публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» (далее – Постановление Правительства РФ), которыми расширяются полномочия Фонда. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 7 июня 2021 года № 865 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» опубликовано сегодня на его официальном сайте.

Так, дополняется перечень функций Фонда, в частности наделяется полномочиями по осуществлению строительства на земельных участках, которые переданы ему от застройщика-банкрота по решению суда в соответствии со ст. 201.15-2-2 Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)«. Также Фонд сможет реализовать совместно с местными властями субъектов РФ программы по строительству МКД на земельных участках, принадлежащих Фонду, с последующей передачей жилых помещений таким органам в целях их предоставления гражданам:

  • нуждающимся в улучшении жилищных условий;
  • переселяемым из аварийного жилищного фонда;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения обоих родителей;
  • гражданам, имеющим низкий уровень дохода;
  • гражданам, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний;
  • многодетным семьям.

Ранее Фонд решал вопросы только в отношении участников долевого строительства, которые пострадали от недобросовестных застройщиков.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также пополнен и перечень прав Фонда, так он будет вправе обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации и банкротстве ЖСК (п. 15 Постановления Правительства РФ). Поправками дополнены полномочия высшего органа управления Фонда – Наблюдательного совета Фонда, в частности возложение на него принятия решений о выплате возмещения гражданам-участникам долевого строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений (подп. 29.6 и 29.7 п. 23 Постановления Правительства РФ).

_____________________________

С текстом Постановления Правительства РФ от 7 июня 2021 года № 865 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *