Предлагается запретить банкам блокировать счета клиентов без объяснения причин

Предлагается запретить банкам блокировать счета клиентов без объяснения причин
bloomua / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Предполагается, что изменения вступят в силу по истечение десяти дней со дня официального опубликования соответствующего закона.

Правительство РФ предлагает ввести запрет на необоснованное применение кредитными организациями права на отказ в выполнении распоряжений клиентов в совершении операций. В настоящее время получить отказ или даже столкнуться с закрытием счета можно, например, если банк не получил документы, подтверждающие добросовестность клиента. Аналогичное решение банк может вынести в случае, если он сочтет ту или иную операцию подозрительной. При этом в законодательстве отсутствует обязанность банков мотивировать свой отказ.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Законопроектом же предусматривает усовершенствовать механизм принятия решений об отказе от заключения или о расторжении договоров банковского счета или вклада. Так, банки не смогут теперь без объяснения причин заблокировать счет или отказаться от совершения операций в тех случаях, когда клиент не предоставил документов, подтверждающих его добросовестность. Такие правила будут распространяться как в отношении организаций, так и граждан. Для защиты интересов последних предлагается также запретить кредитным организациям отказывать в открытии банковского счета без объяснения причин.

_____________________________

С текстом законопроекта № 948530-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *