Работник не вправе отказываться от работы, ссылаясь на то, что исполнение поручения потребует больше времени, чем осталось до окончания его рабочего дня

Работник не вправе отказываться от работы, ссылаясь на то, что исполнение поручения потребует больше времени, чем осталось до окончания его рабочего дня
© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

Водителю скорой помощи установлена смена с 8 до 20 часов. В его рабочую смену в 19.15 поступило обращение от дежурного сотрудника больницы о новом вызове. Водитель ехать отказался, поскольку у него заканчивалась рабочая смена, а задерживаться на работе после окончания смены он считал нецелесообразным, так как полагал, что работа за пределами смены ему оплачена не будет.

Работодатель объявил водителю выговор. Сотрудник с объявлением выговора не согласился, обратился в суд с требованием признать его незаконным.

Суды отказали. Сотрудник не имел права отказаться от исполнения требования фельдшера проследовать на вызов для оказания пациенту медицинской помощи, поскольку вызов поступил в его рабочее время. Неурегулированный между работником и работодателем вопрос по поводу оплаты труда не должен влиять на своевременность оказания пациенту скорой медицинской помощи. Установленные обстоятельства свидетельствуют о неисполнении водителем своих трудовых обязанностей по неуважительной причине и о наличии у работодателя оснований для привлечения его к дисциплинарной ответственности (Определение Седьмого КСОЮ от 18 апреля 2023 г. № 8Г-3939/2023).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *