Разработан сервис по предоставлению сведений о дисквалифицированных лицах

Разработан сервис по предоставлению сведений о дисквалифицированных лицах
photography33 / Depositphotos.com

НАША СПРАВКА

Дисквалификация заключается в лишении физлица права занимать, в частности, должности в исполнительном органе управления юрлица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юрлицом, осуществлять управление юрлицом в иных предусмотренных случаях. Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет (ст. 3.11 КоАП РФ).

Налоговая служба на своем официальном сайте анонсировала запуск в тестовом режиме нового сервиса «Реестр дисквалифицированных лиц». С помощью его можно получить сведения о конкретном лице в виде выписки или справки об отсутствии запрашиваемой информации. Применяются такие сведения при заключении договора (контракта) при замещении определенных должностей – например, руководителя компании.

Сведения из реестра дисквалифицированных лиц формируются в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного налогового органа, после подтверждения оплаты за представление сведений. Оплатить услугу можно онлайн банковской картой на сайте ФНС России, через сайт кредитной организации или сформировав квитанцию для оплаты в банке.

Данные в реестре обновляются ежедневно. Но если в реестре не окажется сведений об искомом лице, то можно получить соответствующую справку об отсутствии  запрашиваемой информации. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *