Транспортный налог: какие изменения ожидаются в ближайшее время

Транспортный налог: какие изменения ожидаются в ближайшее время
selensergen / Depositphotos.com

Начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов рассказал об основных изменениях, планируемых в части исчисления транспортного налога, предусмотренных бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политикой на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Так, в частности, планируется корректировка параметров повышающих коэффициентов для расчета транспортного налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. 

Также в налоговом законодательстве пропишут порядок исчисления налога в случае изменения места нахождения транспортного средства. В нем будет учтена позиция Минфина России, согласно которой при изменении места жительства (места нахождения) владельца автомототранспортного средства, сумма налога и авансового платежа по нему исчисляется исходя из нового места с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли указанные изменения.


О том, как рассчитывается транспортный налог за неполный период владения транспортным средством, читайте в Энциклопедии решений «Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Планируется корректировка порядка исчисления налога в случае прекращения иностранной организацией деятельности в РФ через аккредитованные филиал или представительство, на которые были зарегистрированы транспортные средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *