Разработаны поправки в Положение о призыве на военную службу

Разработаны поправки в Положение о призыве на военную службу
© oatawa / Фотобанк Фотодженика

Минобороны России разместило для общественного обсуждения проект изменений в действующее Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663). Предлагаемые нововведения связаны с введением так называемых электронных повесток

Предусмотрено, что военкоматы будут использовать в своей работе современные информационные ресурсы и информационные системы, в том числе ГИС в сфере здравоохранения субъекта РФ, Единый портал госуслуг и системы межведомственного электронного взаимодействия и т. д. На основании сведений из этих ресурсов муниципальные военкоматы будут формировать электронные личные дела призывников.

Ускорится процедура передачи военкоматами информации о призывниках, уклоняющихся от призыва. В случае принятия поправок такие сведения могут быть переданы в том числе через Единый портал госуслуг.

Проект документа закрепляет, что электронные повестки будут отправляться в автоматизированном режиме. Будет сформирован также общедоступный реестр направленных (врученных) повесток. Он будет пополняться в автоматическом режиме и станет содержать следующую информацию:

  • сведения о гражданине, которому направлена (вручена) повестка;
  • электронный образ повестки;
  • дата ее отправки;
  • дата явки в военный комиссариат;
  • дата, когда повестка считается врученной.

Получить информацию о своей повестке из этого Реестра можно будет через личный кабинет в самом Реестре, через портал госуслуг либо при личном посещении МФЦ, где оформят выписку из Реестра.

Могут ли сразу выдать мобилизационное предписание или повестку о прибытии в сборный пункт либо напрямую в воинскую часть без попытки вручения повестки о явке в военкомат или призывную комиссию? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Определены случаи, когда повестка считается врученной, они дублируют положения закона (Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 127-ФЗ). Отправленные почтой повестки считаются врученными под расписку в день вручения заказного письма, а электронные повестки – с момента их размещения в личном кабинете на портале госуслуг. Если повестку не удалось вручить ни одним из этих способов или в руки призывнику, она будет считаться врученной по истечении семи дней с даты размещения ее в Реестре.

Также из закона перенесены нормы об ограничениях для тех, кто получил повестку: не выезжать из страны и явиться в военкомат по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке. Если гражданин не исполняет эту обязанность, на него накладываются ограничения. Напомним, к ним относятся запрет на регистрацию в качестве ИП или самозанятого, запрет на госрегистрацию транспортных средств и ограничение права управления ими, приостановление кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость, а также отказ в заключении кредитного договора (ст. 7.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе«).

Для призывников, которые имеют право на отсрочку или освобождение от военной службы, появится возможность подать заявление на медицинское освидетельствование через портал госуслуг.

Установлена презумпция недопустимости истребования у призывника оригиналов документов, если призывная комиссия может сама получить их из государственных информационных ресурсов и систем. Это касается документов, подтверждающих право на отсрочку или освобождение от службы. Призывник будет представлять оригиналы документов, только если у комиссии нет технической возможности получить их в электронном виде.

Появится также институт досудебного обжалования решений призывной комиссии. Через МФЦ или портал госуслуг можно будет обжаловать решения:

  • об установлении временных мер для обеспечения явки по повестке;
  • об отказе во внесении изменений в Реестр воинского учета;
  • о призыве на военную службу, направлении на альтернативную гражданскую службу, предоставлении отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Закреплен срок полномочий призывных комиссий (в настоящее время не установлен). Он составляет 6 месяцев – с 1 апреля по 30 сентября и с 1 октября по 31 марта.

Направить свои предложения по проекту можно до 13 мая.

_____________________________

С текстом проекта Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/04-23/00137931).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *