Реестр, подтверждающий освобождение от уплаты акциза, можно представить в электронном виде

Такой реестр можно заполнить в бесплатном приложении «Налогоплательщик-ЮЛ», размещенном на сайте ФНС России, и отправить в налоговую инспекцию через оператора электронного документооборота. Об этом ведомство напоминает на своем официальном сайте.

Отметим, Федеральным законом от 5 апреля 2016 г. № 101-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в Налоговый кодекс внесены изменения, устанавливающие упрощенный механизм подтверждения освобождения от уплаты акциза для налогоплательщиков, которые занимаются экспортом подакцизных товаров.

Так, для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза налогоплательщик может представить в налоговый орган реестр таможенных деклараций (полных таможенных деклараций) с указанием в нем регистрационных номеров соответствующих деклараций вместо копий указанных деклараций или реестр таможенных деклараций (полных таможенных деклараций), а также транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов вместо их копий. Реестры представляются также для возмещения сумм акциза, уплаченных в связи с отсутствием банковской гарантии, и сумм акциза, уплаченных и подлежащих налоговым вычетам. (п. 10 ст. 198 НК РФ).

Положения указанной нормы применяются в отношении порядка подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза за налоговые периоды, начиная с 1 апреля 2017 года. А правомерность освобождения от уплаты акциза теперь проверяется налоговыми органами с помощью сопоставления данных Федеральной таможенной службы и электронных реестров налогоплательщика.

Формы реестров, порядок их заполнения, а также форматы и порядок представления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 27 декабря 2016 г. № ММВ-7-15/720@.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *