Росреестр напоминает, что выписку из ЕГРН можно проверить с помощью QR-кода

Росреестр напоминает, что выписку из ЕГРН можно проверить с помощью QR-кода
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Ведомство напомнило на своем официальном сайте о сервисе верификации выписок из ЕГРН при помощи QR-кода. Его работа помогает обезопасить граждан от мошеннических действий при заключении сделок с недвижимостью.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов рассказал, что QR-код содержится на всех видах выписок, вне зависимости от их типа и формата получения. Увидеть его можно в правом верхнем углу документа.

Отсканировав код, получатель выписки перейдет на сайт Росреестра и получит подтверждение или опровержение подлинности информации, которая содержится в выписке. Это исключит потенциальные риски при совершении сделки и гарантирует ее юридическую чистоту.

Напомним, что существует еще один способ обезопасить себя от мошенников. Правообладатель может подать заявление о запрете регистрации сделок с недвижимостью без его личного участия (ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости«).

Кроме того, на борьбу с мошенничеством в сфере регистрации недвижимости направлено и еще одно недавнее нововведение: с 1 марта ФИО правообладателя недвижимости может быть указано в выписке из ЕГРН только в том случае, если он сам внесет в реестр специальную «разрешительную запись» 

Наконец, с 9 мая начнет применяться административная ответственность за незаконное предоставление сведений ЕГРН

_____________________________

С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/vypisku-iz-egrn-mozhno-proverit-s-pomoshchyu-qr-koda/).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *