КС РФ разрешил фотографировать и копировать материалы таможенной проверки

КС РФ разрешил фотографировать и копировать материалы таможенной проверки
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

ООО обратилось в Челябинскую таможню с заявлением об ознакомлении с материалами проведенной камеральной проверки. В ответном письме представители таможни согласовали дату и время ознакомления с материалами, а также указали на недопустимость их фиксации любым способом: под запрет попали выписки, фотографии и копии.

Заявитель посчитал, что это существенно затрудняет подачу возражений на акт проверки и последующее обжалование ее результатов. Общество попыталось обжаловать данное правило в арбитражных судах, но на его сторону встал только суд первой инстанции. Дальнейшие обжалования, вплоть до ВС РФ, результата не принесли.

Тогда заявитель обратился в КС РФ за признанием неконституционной нормы о порядке ознакомления с таможенными проверками (п. 2 ст. 235 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации«). Добавим, что фактически эта норма вообще никак не регулирует возможность фиксировать материалы проверки.

В связи с этим КС РФ указал, что практика по этому вопросу неоднородна. Одни суды отказывают в копировании и фотографировании материалов проверки, ссылаясь в том числе на позицию Минфина России (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 октября 2019 г. № 03-10-12/84139). Другие, напротив, разрешают фиксировать материалы проверки без ограничений.

Можно ли уплатить административный штраф за таможенное нарушение со «скидкой» 50%? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

КС РФ также принял сторону общества. Суд напомнил, что другие федеральные законы не только не запрещают, а прямо устанавливают права заявителей и их представителей на фиксацию материалов дела. К примеру, адвокаты могут использовать для этого телефон (подп. 6 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации«, Постановление КС РФ от 26 мая 2022 г. № 21-П). Кроме того, законодатель разрешил фиксировать материалы налоговой проверки с помощью изготовления выписок и снятия копий (п. 2 ст. 101 НК РФ).

Исходя из этого КС РФ признал неконституционными положения таможенного законодательства в той мере, в которой они не обеспечивают фиксацию материалов проверки. Исключение составляют только материалы, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. Но и в этом случае КС РФ не исключил права законодателя предусмотреть специальный механизм ознакомления.

Особенно важна фиксация, подчеркнули судьи, когда объем материалов таможенной проверки значителен или, например, они содержат сложные математические расчеты или документы, составленные на иностранном языке, а равно требуют обращения к помощи квалифицированного юридического советника. В такой ситуации простой их визуальный осмотр в течение времени, отведенного на ознакомление, может оказаться не только недостаточным, но и, по существу, бессмысленным (Постановление КС РФ от 28 апреля 2023 г. № 22-П).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *