С сегодняшнего числа налоговые службы не будут инициировать банкротство должников

С сегодняшнего числа налоговые службы не будут инициировать банкротство должников
Variant / Depositphotos.com

На официальном сайте налоговой службы опубликовано сообщение о принятии решения руководителем ФНС России Даниилом Егоровым о приостановлении с 9 марта 2022 года подачи налоговыми органами заявлений о банкротстве должников. Это означает, что с сегодняшнего числа налоговая служба не будет инициировать процедуру банкротства налогоплательщиков-должников.

Такое решение было принято для снижения угроз банкротства в связи с введением иностранными государствами ограничительных мер. Как сообщает налоговая служба, приоритетом в работе инспекций станет содействие реструктуризации задолженности. Будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатываться решения, направленные на сохранение бизнеса.


О порядке и условиях предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов читайте в Энциклопедии решений «Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что отсрочка или рассрочка может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий один год с момента установленного срока уплаты. Отсрочка или рассрочка на срок до трех лет может быть предоставлена только по страховым взносам и федеральным налогам в части, зачисляемой в федеральный бюджет (налог на прибыль, зачисляемый в федеральный бюджет, НДС, акцизы, НДПИ, водный налог, сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *