Скорректированы правила ведения книг покупок и продаж, применяемых при расчетах по НДС

Поправки связаны с введением в действие с 1 января 2018 года так называемой системы tax free (без налога). Налоговый кодекс дополнен новой ст. 169.1, устанавливающей порядок компенсации иностранным гражданам НДС, уплаченного ими при приобретении товаров в организациях розничной торговли, в случае их вывоза за пределы ЕАЭС через российские пункты пропуска.

Так, постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2018 г. № 98 «О внесении изменений в приложения № 4 и 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137» расширен перечень документов, подлежащих регистрации в книге покупок – в него включены документы (чеки) для компенсации суммы НДС, оформленные продавцами физическому лицу – гражданину иностранного государства, указанному в п. 1 ст. 169.1 НК РФ, по мере возникновения права на налоговые вычеты в соответствии с п. 11 ст. 172 НК РФ.

В частности, при отражении в книге покупок суммы НДС, принимаемой к вычету на основании п. 11 ст. 172 НК РФ, дополнительно будут указываться:

  • в графе 3 – порядковый номер и дата составления документа (чека) для компенсации суммы НДС;
  • в графе 7 – порядковый номер и дата кассового чека, выданного организацией розничной торговли при реализации товаров иностранцу, указанному в п. 1 ст. 169.1 НК РФ. В случае одновременного отражения нескольких кассовых чеков в этой графе будут указываться номера и даты таких документов через точку с запятой;
  • в графе 13 – сведения об отметке таможенного органа, подтверждающей вывоз товаров иностранцем с территории России за пределы таможенной территории ЕАЭС, указанные в документе (чеке) для компенсации суммы НДС;
  • в графе 15 – стоимость реализованных товаров с учетом НДС, указанная в документе (чеке) для компенсации суммы НДС;
  • в графе 16 – сумма НДС, исчисленная организацией розничной торговли по реализованным товарам, указанная в документе (чеке) для компенсации суммы НДС, в отношении товаров, фактический вывоз которых подтвержден таможенным органом РФ.

Одновременно документы (чеки) для компенсации суммы НДС при реализации товаров гражданину иностранного государства, указанному в п. 1 ст. 169.1 НК РФ, будут регистрироваться и в книге продаж, применяемой при расчетах по НДС. При необходимости внесения изменений в эту книгу (после окончания текущего налогового периода) регистрация документа (чека) для компенсации суммы НДС будет производиться в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором зарегистрирован (либо не зарегистрирован) документ (чек) для компенсации.

Сопутствующие поправки внесены в порядок заполнения отдельных граф книги продаж. Например, указано, что графы 14-16 книги продаж не заполняются при отражении данных по документу (чеку) для компенсации суммы НДС, оформленному при реализации товаров физическому лицу – гражданину иностранного государства, указанному в п. 1 ст. 169.1 НК РФ. А показания контрольных лент контрольно-кассовой техники регистрируются организациями розничной торговли в книге продаж без учета сумм, указанных в документах (чеках), оформленных при реализации товаров физическому лицу – гражданину иностранного государства, указанному в п. 1 ст. 169.1 НК РФ.

Также изменения претерпел порядок заполнения дополнительных листов книги покупок и книги продаж, применяемых при расчетах по НДС.

Постановление вступит в силу через месяц после его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *