Торговые центры и развлекательные учреждения предлагают оснастить тревожными кнопками

Важно

Торговые центры и развлекательные учреждения предлагают оснастить тревожными кнопками
© zaschnaus / Фотобанк Фотодженика

Речь идет о дистанционном средстве экстренного вызова охранных служб для обеспечения защиты во время чрезвычайной ситуации. После нажатия на кнопку через 5-7 минут на охраняемый объект должна прибыть специальная группа быстрого реагирования.

Идею установить во всех крупных торговых центрах и развлекательных учреждениях тревожные кнопки озвучил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой в разговоре с «Дума ТВ». После теракта, произошедшего 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл», парламентарий считает одной из ключевых задач обеспечение безопасности граждан. «Нужны и дежурные смены – группа из 3-4 человек, вооруженных настоящим оружием, для того, чтобы при возникновении каких-то эксцессов сразу выдвигаться туда. Это хорошая профилактика, в том числе и для тех, кто пытается совершить такого рода преступление», – отметил парламентарий.

Андрей Луговой призвал россиян при возникновении каких-либо подозрительных явлений незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, а также не реагировать на призывы к совершению террористических актов. Также он напомнил, что за попытки или совершение теракта предусмотрена уголовная ответственность с серьезными сроками заключения. Так, например, за совершение взрыва, поджога и т. п. грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет, а если они повлекли смерть человека, – на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы или пожизненным лишением свободы. Отдельные санкции предусмотрены за содействие террористической деятельности, публичные призывы к ее осуществлению, формирование террористического сообщества или организации и участие в них (ст. 205.1-205.5 УК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *