Упрощено получение карты болельщика для детей, инвалидов и пенсионеров

Упрощено получение карты болельщика для детей, инвалидов и пенсионеров
© artnovi / Фотобанк Фотодженика

С 26 мая 2023 года оформление карты болельщика для некоторых категорий болельщиков станет быстрее и удобнее. Так, карта будет выдаваться автоматически детям до 14 лет, если сведения о них есть в подтвержденной учетной записи их родителей или законных представителей на Едином портале госуслуг.

В настоящее время родителям, желающим получить карту болельщика для своих детей, нужно лично посетить МФЦ (п. 9 Постановления Правительства РФ от 25 июня 2022 г. № 1140 «О порядке применения персонифицированной карты для посещения спортивного соревнования, а также идентификации и аутентификации зрителей, участников официального спортивного соревнования, иных лиц, задействованных в проведении такого соревнования«). После вступления в силу поправок возможность оформить детскую карту болельщика в МФЦ также сохранится.

Кроме того, смогут получить карту болельщика в упрощенном порядке пенсионеры, инвалиды всех групп и дети-инвалиды в возрасте от 14 до 18 лет. Оформление карты для них будет происходить в рамках подачи клубами Российской футбольной премьер-лиги групповых заявок (обязательное условие – наличие подтвержденной учетной записи на портале госуслуг). В Правительстве РФ отмечают, что сейчас по такому же принципу получение карт и проход на стадион обеспечивается для футболистов, тренеров и технического персонала клубов.

Регионам рекомендовано организовать на каждом стадионе Российской премьер-лиги отдельные окна, в которых пенсионеры и инвалиды смогут получить карту без очереди.

Внести поправки поручил Президент РФ Владимир Путин после совещания с членами Правительства РФ, которое состоялось 15 февраля. Министр цифрового развития, связи и коммуникаций РФ Максут Шадаев пообещал на этом мероприятии со временем упростить оформление карты болельщика для всех болельщиков, имеющих загранпаспорт нового образца. «Мы согласовали с ФСБ технологию, которая позволяет владельцам биометрических загранпаспортов и нашего приложения не ходить в МФЦ, а все делать в электронном виде, потому что в загранпаспорте у нас на чипе записана фотография, и, соответственно, эта фотография позволяет верифицировать собственника», – рассказал министр.

Для всех остальных категорий болельщиков порядок получения карты останется прежним: загрузить свою фотографию на портале госуслуг или в приложении «Госуслуги Карта болельщика» и после этого посетить МФЦ либо сразу обратиться в МФЦ с паспортом.

_____________________________

С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/48399/).
 Со стенограммой совещания можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://www.kremlin.ru/events/president/news/70518).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *