Установлены особые сроки представления консолидированной финансовой отчетности в 2020 году

Установлены особые сроки представления консолидированной финансовой отчетности в 2020 году
Elnur_ / Depositphotos.com

Консолидированная финансовая отчетность, в соответствии с нормами законодательства, представляется участникам (акционерам, учредителям) или собственникам имущества организации, а также в ряде случаев Банку России (кредитными, страховыми и клиринговыми организациями, негосударственными пенсионными фондами и их управляющими компаниями, управляющими компаниями инвестиционных и паевых инвестиционных фондов).

На 2020 год, в связи со сложившейся экономической ситуацией, внесены изменения в сроки представления консолидированной финансовой отчетности (Федеральный закон от 7 апреля 2020 г. № 115-ФЗ). Минфин России в информационном сообщении разъяснил какие особые сроки установлены (информационное сообщение Минфина России от 9 апреля 2020 г. № ИС-учет-26).

Так, годовая консолидированная финансовая отчетность за 2019 г. представляется не позднее 180 дней после 31 декабря 2019 г. (общий срок – не позднее 120 дней). Промежуточную отчетность за 2020 г. нужно представить не позднее 150 дней после окончания отчетного периода, за который она составлена (общий срок – не позднее 60 дней).

Помимо этого, если последний день срока выпадет на признаваемый в соответствии с законодательством выходным или нерабочим праздничным днем, то срок перенесется на ближайший после него рабочий день.

Кроме того, устанавливаются и особые сроки раскрытия отчетности в 2020 году. Так, годовая отчетность за 2019 г. раскрывается не позднее 210 дней после 31 декабря 2019 г. (общий срок – не позднее 150 дней). Те же организации, которые должны раскрывать и промежуточную отчетность (кредитные организации и определенные иные организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальные списки) должны раскрыть промежуточную отчетность за 2020 г. в срок не позднее 180 дней после окончания отчетного периода, за который она составлена (общий срок – не позднее 90 дней).

Внесены изменения и в сроки проведения аудита консолидированной отчетности в 2020 году. Так, проверку годовой отчетности за 2019 год нужно закончить не позднее 207 дней после 31 декабря 2019 г. (общий срок – не позднее 117), а промежуточной отчетности за 2020 г. – не позднее 177 дней после даты окончания отчетного периода (общий срок – не позднее 57).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Установлены особые сроки утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в 2020 г. Поскольку она утверждается на годовом общем собрании акционеров или очередном общем собрании участников ООО, сроки проведения которых также перенесены, то утвердить отчетность нужно не позднее чем через девять месяцев после окончания отчетного года, т .е. не позднее 30 сентября 2020 г. (общий срок: для годового общего собрания акционеров – не позднее 30 июня года, следующего за отчетным; для очередного общего собрания участников ООО – не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *