Утверждены новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Утверждены новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами
© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

Напомним, в связи с принятием Федерального закона от 5 декабря 2022 г. № 491-ФЗ (см. новость от 30 ноября 2022 года) с 1 сентября 2023 года появится возможность накопления одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и использования их суммарно однократно до 24 выходных дней подряд в течение календарного года. В целях реализации изменений в законодательстве на период с 1 сентября 2023 года до 01.09.2029 установлены новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней. Они заменят правила 2014 года (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2023 г. № 714).


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Правилами предусмотрена сама возможность использования до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, а также необходимость предоставления в некоторых случаях справок с предыдущего места работы родителя (опекуна, попечителя) о том, что на дату увольнения дни не использованы или использованы частично, либо справок с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Если одним из родителей (опекуном, попечителем) в календарном году использовано менее 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном году будут предоставляться оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Форму заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней утвердит Минтруд России. При введении работодателем электронного документооборота, выполнении родителем (опекуном, попечителем) трудовой функции дистанционно заявление можно будет подать в форме электронного документа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *