В России будет создана автоматизированная информационная система страхования

В России будет создана автоматизированная информационная система страхования
© hquality / Фотобанк Фотодженика

В нашей стране появится автоматизированная информационная система страхования (далее – АИС страхования), которая объединит всю информацию об осуществлении страхования (Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 594-ФЗ). Исключение составит информация об ОМС, информации об обязательном государственном страховании, а также сведения, составляющие государственную тайну.

Планируется, что новая АИС позволит участникам страховых отношений быстрее и эффективнее взаимодействовать друг с другом, а также даст возможность противодействовать мошенникам.

Оператором АИС страхования станет акционерное общество, 100% акций которого принадлежат Банку России.

Можно ли привлечь страховщика к ответственности за навязывание дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО? Узнайте ответ из Энциклопедии судебной практики системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Определены правила создания новой АИС, ее эксплуатации, развития, обеспечения защиты и конфиденциальности сведений АИС и т. д. Информация по конкретному договору страхования будет храниться в АИС 10 лет с момента его прекращения. Оператор обязан будет создавать резервные копии АИС, обеспечивать защиту персональных данных, вести внутренний контроль и внутренний аудит и т. д.

В АИС будут содержаться сведения о страхователе, страховщике, застрахованном имуществе, виде и периоде страхования, размере страховой суммы и страховой премии, стразовом риске, страховом случае и т. д. Обращаться к АИС смогут страховые компании, застрахованные лица, судьи, нотариусы, правоохранительные органы, Банк России и т. д. Со страховых компаний будет взиматься плата за пользование АИС, а граждане смогут запрашивать информацию из системы бесплатно (в электронном виде без ограничений, а в форме бумажного документа – не чаще двух раз в год). Тарифы на пользование АИС установит совет директоров компании-оператора.

АИС страхования будет взаимодействовать с Единым порталом госуслуг, и в личном кабинете можно будет просмотреть, в частности, информацию из полиса ОСАГО, выданного конкретному пользователю портала госуслуг.

Новые правила за некоторыми исключениями вступят в силу с 30 марта 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *