Включиться в реестр туробъектов для получения льготы по НДС можно на портале госуслуг

Включиться в реестр туробъектов для получения льготы по НДС можно на портале госуслуг 
© stockasso / Фотобанк Фотодженика

С 1 июля установлена нулевая ставка НДС в отношении услуг по предоставлению в аренду или пользование объектов туриндустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе реконструированных) после 1 января 2022 года и включенных в Реестр объектов туриндустрии.

Минцифры России и Ростуризм запустили на Госуслугах новый сервис для организаций и ИП в сфере туризма (Информация Минцифры от 14 октября 2022 года). Услуга позволит владельцам новых туробъектов попасть в реестр объектов туристской индустрии. После этого они смогут оформить нулевую ставку НДС.

Нулевая ставка действует 5 лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Объекты должны быть запущены после 1 января 2022 года и относиться к видам, включенным в перечень Ростуризма. Это могут быть:

  • Гостиницы
  • Кемпинги
  • Объекты санаторно-курортного лечения и отдыха

ФНС России отказывает в применении нулевой ставки НДС к услугам по проживанию, оказываемым санаториями (письмо ФНС России от 29 сентября 2022 г. № СД-4-3/13001@).

  • Горнолыжные трассы и комплексы
  • Аквапарки
  • Многофункциональные комплексы с номерами для проживания
  • Входящие в состав многофункциональных комплексов развлекательные центры, спортивно-оздоровительные комплексы, конгресс-центры, яхт-клубы
  • Стационарные объекты для туристов на территории пляжей
  • Рестораны и кафе на территории перечисленных объектов

Для подачи заявления надо выполнить 5 шагов:

  1. Каким документом можно подтвердить обоснованность применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
    Получить доступ
  2. Авторизуйтесь на портале Госуслуг, выберите услугу «Внесение сведений о туристском объекте в реестр объектов туристской индустрии».
  3. Проверьте личные данные: паспорт, контактные данные, адрес проживания.
  4. Внесите реквизиты и контактные данные вашей организации, данные ответственного сотрудника, сведения о туробъекте.
  5. Приложите скан или фото документов, подтверждающих: ввод объекта в эксплуатацию (начиная с 1 января 2022 года), право собственности или право пользования и другие необходимые документы.
  6. Перед отправкой подпишите заявление усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Отправьте заявление.

В течение 5 рабочих дней заявитель получит в личном кабинете решение о включении туробъекта в реестр. После этого можно будет обращаться в налоговую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *