ВС РФ исключил услугу под кодом А23.26.009 «Ремонт очков» из номенклатуры медуслуг

ВС РФ исключил услугу под кодом А23.26.009 "Ремонт очков" из номенклатуры медуслуг
© AVFC / Фотобанк Фотодженика

Является ли психотерапия видом услуг, относящимся к лицензируемой деятельности, учитывая, что классификатором работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, она не предусмотрена? Узнайте ответ в «Базе знаний службы Правового консалтинга» в системе ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Верховный Суд РФ удовлетворил иск предпринимательницы, которая собиралась продавать и ремонтировать солнцезащитные очки, очки для подводного плавания и для занятия горнолыжным спортом, об исключении из Номенклатуры медицинских услуг услуги «Ремонт очков». По мнению истца, включение спорной услуги в Номенклатуру и сама Номенклатура в оспариваемой части противоречит статьям 2 и 3 Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ, необоснованно относя данную услугу без учета цели ее оказания к медицинским услугам, подлежащим лицензированию, поскольку Номенклатура в оспариваемой части допускает толкование, позволяющее относить к медицинским услуги с тождественным наименованием при отсутствии медицинских целей их оказания (Решение Верховного Суда РФ от 26 октября 2022 г. № АКПИ22-724).

Верховный Суд согласился с данной позицией, отметив, что ремонт очков не относится к медицинским услугам и включение этой услуги в Номенклатуру не соответствует нормативным правовым актам большей юридической силы.

Более того – Минздрав России и сам тоже согласился с доводами истца и признал иск.

Таким образом, со дня вступления решения в законную силу Номенклатура медицинских услуг, утвержденная приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. № 804н, в части, включающей в перечень кодов и наименований медицинских услуг раздела «А» медицинскую услугу под кодом А23.26.009 «Ремонт очков», признана недействующей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *