Определен процессуальный статус лиц, сотрудничающих со следствием

Определен процессуальный статус лиц, сотрудничающих со следствием
maurus / Depositphotos.com

Федеральный закон, которым внесены соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, был опубликован сегодня, он вступит в силу 11 ноября. Основная особенность статуса лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, заключается в том, что такой участник процесса фактические приравнивается к свидетелю – получает почти те же права, с некоторыми изъятиями.


Что такое свидетельский иммунитет? Узнайте из материала «Свидетели по уголовному делу» в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Однако важная особенность нововведения1 заключается в том, что лиц, сотрудничающих со следствием, не будут предупреждать перед допросом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний. Напомним, что законопроект о такой корректировке УПК РФ был разработан в 2016 году, а причиной этому стала позиция Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированная тогда же.

______________________________

1 С текстом Федерального закона от 30 октября 2018 г. № 376-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 000120181031000).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *