Включается ли время вынужденного прогула при признании увольнения незаконным, изменении даты и основания увольнения в стаж работы, дающий право на отпуск?

Включается ли время вынужденного прогула при признании увольнения незаконным, изменении даты и основания увольнения в стаж работы, дающий право на отпуск?
© AerialMike / Фотобанк Фотодженика

Из буквального толкования ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса следует, что обязательным условием для включения времени вынужденного прогула в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, является восстановление работника на прежней работе. В судебной практике весьма распространена позиция о том, что признание увольнения работника и изменение даты и основания увольнения без последующего восстановления на работе не дают работнику права на включение в стаж работы, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск, времени вынужденного прогула (см., например, определения Девятого КСОЮ от 3 ноября 2022 г. № 8Г-8206/2022, Московского горсуда от 9 ноября 2022 г. № 33-42841/2022, Иркутского облсуда от 15 августа 2022 г. № 33-6607/2022). Такое же мнение не так давно высказал Второй КСОЮ (Определение Второго КСОЮ от 9 марта 2023 г. № 8Г-5635/2023).

Гражданин обратился в суд с иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и процентов за задержку выплаты такой компенсации. Ранее решением суда был признан незаконным приказ о его увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса (в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание); изменена формулировка (на увольнение по собственному желанию) и дата увольнения. Тогда он обратился к работодателю с заявлением о выплате компенсации за неиспользованный отпуск с учетом периода вынужденного прогула, в чем ему было отказано.

Второй КСОЮ встал на сторону работодателя. По мнению суда, обязательным условием для включения времени вынужденного прогула в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск является не только признание увольнение незаконным, но и восстановление работника на прежней работе. Признание увольнения работника незаконным и изменение даты и основания увольнения не восстанавливают право работника на включение в стаж работы, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск, времени вынужденного прогула.

Отметим, что в правоприменительной практике встречается и другая позиция. Суды указывают на то, что в силу ст. 394 ТК РФ работник вправе восстановить свое право, нарушенное вследствие незаконного увольнения, несколькими способами — путем выплаты ему среднего заработка за все время вынужденного прогула, восстановления его на работе либо изменения формулировки основания его увольнения на увольнение по собственному желанию. Период вынужденного прогула является следствием признания увольнения незаконным и подлежит зачету в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в равной степени как работникам, которые требуют восстановления на работе, так и тем, кто изъявил желание изменить формулировку основания увольнения без фактического восстановления на работе (см., например, определения Восьмого КСОЮ от 21 октября 2021 г. № 8Г-19261/2021, Челябинского облсуда от 18 октября 2021 г. № 11-12353/2021).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *