Предлагается уведомлять пострадавшего об отказе в возбуждении уголовного дела

Предлагается уведомлять пострадавшего об отказе в возбуждении уголовного дела
© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Группа депутатов Госдумы предлагает расширить перечень лиц, которых должны уведомить об отказе в возбуждении уголовного дела. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение парламента.

Если он будет одобрен, то в число лиц, которым направляют копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, войдут пострадавший, а также лицо, в отношении которого проводилась проверка сообщения о преступлении. Сегодня уведомляются только прокурор и заявитель (ч. 4 ст. 148 УПК РФ). Авторы документа подчеркивают, что заявитель и пострадавший – не всегда одно и то же лицо. «Например, очевидец некоего трагического события с другим человеком может сообщить в правоохранительные органы о том, что оно произошло, и именно ему, а не пострадавшему от произошедшего, согласно указанной норме УПК РФ, должна быть впоследствии направлена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в случае принятия такого решения и разъяснено право и порядок его обжалования», – указывается в пояснительной записке.

Пострадавшему и лицу, в отношении которого проводилась проверка сообщения о преступлении, будут разъяснять право на обжалование постановления и порядок обжалования (в настоящее время такие разъяснения даются только заявителю).

Срок направления копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела останется прежним: в течение 24 часов с момента его вынесения (ч. 4 ст.148 УПК РФ).

Разработчики законопроекта поясняют свою инициативу тем, что все субъекты, интересы которых затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, должны иметь возможность обжаловать его в суде.

_____________________________

С текстом законопроекта № 372151-8 «О внесении изменений в статью 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *