Сервис по приему заявлений о поступлении в колледж запущен на Едином портале госуслуг

Сервис по приему заявлений о поступлении в колледж запущен на Едином портале госуслуг
© davit85 / Фотобанк Фотодженика

Подать заявление о поступлении в колледж теперь можно с помощью Единого портала госуслуг – причем число учебных заведений, которые может выбрать абитуриент, не ограничено. Специальности, профессии и форму обучения тоже можно выбрать любые (все они перечислены в Приказе Минпросвещения России от 17 мая 2022 г. № 336. Поступить в колледж можно после 9-го, 10-го или 11-го класса, обучения в другом колледже или вузе.

В настоящее время для выбора доступны 1129 колледжей в 36 субъектах РФ. В Минцифры России обещают, что после начала приемной кампании количество колледжей, присоединившихся к новому сервису, будет расти.

Оригиналы документов для обучения в колледже по очной форме нужно подать до 10 августа при поступлении на творческую специальность и до 15 августа – при поступлении на остальные специальности. Если в колледже останутся свободные места на очную форму, срок приема документов будет продлен до 25 ноября. Что касается заочной и вечерней форм обучения, то сроки приема документов для этих форм каждый колледж устанавливает самостоятельно.

Для подачи заявления необходимо выполнить следующие шаги:

  • выбрать регион;
  • указать уровень образования (9 или 11 классов) и наличие или отсутствие среднего профессионального образования;
  • выбрать льготную категорию, если абитуриент имеет социальные льготы для поступления;
  • отметить наличие или отсутствие целевого договора на обучение;
  • указать имеющиеся личные достижения при их наличии (участие в олимпиадах, победа или призовое место на чемпионатах «Абилимпикс», «Ворлдскиллс Россия», международных спортивных соревнованиях и т.д.);
  • приготовить паспорт, аттестат об образовании и фото для личного дела;
  • выбрать колледж, специальность или профессию;
  • при необходимости приложить иные необходимые документы, например, медицинскую справку.

Ответ от колледжа по заявлению придет в личный кабинет абитуриента на портале госуслуг. После рассмотрения заявления можно будет при необходимости записаться на вступительные испытания, следить за своим местом в конкурсных списках, подавать и забирать согласие на зачисление.

Если у абитуриента получилось пройти конкурс в выбранный колледж, он должен будет подтвердить согласие в личном кабинете и принести оригинал документа об образовании.

_____________________________

С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минцифры России (https://digital.gov.ru/ru/events/44737/).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *